Игорь Симутенков: Согласен с Аленичевым в том, что юношеские сборные не должны играть под одну гребёнку

246

Тренер петербургского «Зенита» Игорь Симутенков согласился с наставником тульского «Арсенала» Дмитрием Аленичевым в том, что все национальные сборные не должны играть по единой тактической схеме.

Против подобной системы Аленичев выступил в 2011 году в ходе Мемориала Гранаткина, когда руководил юношеской сборной России (игроки 1993 года рождения).

«Поддержу Диму, потому что выбор тактической расстановки зависит от того, какие игроки есть в распоряжении. Условно, если у тренера есть пять нападающих, то он будет играть в пять нападающих. И никогда не будет держать себе во вред того же Козлова на скамейке. И потом вы же сами понимаете, сегодня у нашей сборной один тренер, который играет по одной схеме, а через два года придет другой и пожелает играть в пять защитников. Что же, всем юношеским сборным нужно перестраиваться? Тут каждый вправе принимать свои решения в зависимости от ситуации», — приводит слова Симутенкова «Спорт день за днём».

Также тренер «Зенита» согласился с высказыванием бывшего главного тренера «Арсенала» Владимира Федотова, говорившего о том, что идеальное сочетание в команде — это равная пропорция опытных игроков, легионеров и молодёжи.

«Потому что, когда у тебя есть опытные россияне и квалифицированные иностранцы, играющие на первых ролях в России, это позволяет расти молодёжи. С этим тяжело не согласиться», — отметил Симутенков.