Новый стадион «Зенита» передадут управляющей компании в 2016 году

708

Власти Санкт-Петербурга выберут управляющую компанию для строящегося к чемпионату мира по футболу стадиона на Крестовском острове в 2016 году.

Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его оценкам, в настоящее время объём работ по возведению стадиона к ЧМ-2018 выполнен на 80%.

Одним из претендентов на получение стадиона для обслуживания является футбольный клуб «Зенит».

«Логично передать стадион „Зениту“. Вы знаете, есть такие предложения. Мы прикидывали, что на его обслуживание понадобится как минимум примерно миллиард рублей в год. Из бюджета эти деньги тратить большого желания нет. Проще передать стадион в управление. Но при оформлении соответствующего договора предусмотреть возможность для города проводить там без затрат свои мероприятия — спортивные, культурно-массовые, общественные. То есть город будет максимально извлекать для себя из этого стадиона пользу, а всем остальным займется управляющая компания», — рассказал Полтавченко.

С начала 2016 года будет вестись оформление документов, добавил чиновник.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году, после чего сроки окончания работ несколько раз переносились. Полное завершение строительства арены запланировано на май 2016 года. В 2017 году стадион должен принять матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году — игры чемпионата мира.