Титульный спонсор россошанского «Химика» отказывается финансировать клуб

746

Генеральный спонсор россошанского «Химика» «Минудобрения» планирует отказаться от финансирования клуба.

Данный вопрос вынесен на рассмотрение совета акционеров компании, сообщает «Игрок».

Президент «Химика» Сергей Черных отказался комментировать изданию сложившуюся ситуацию.

Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Россошанского района Дмитрий Рыгалов призвал спонсоров не прекращать финансирование клуба.

«Бывают непростые времена, когда и профессиональные клубы из-за проблем с финансированием переходят в разряд любительских команд. На мой взгляд ликвидация ФК „Химик-Россошь“ не имеет под собой никакого финансового основания, связанного с сокращением доходов предприятия. Напомню, что когда велось масштабное строительство спортивного комплекса „Химик“, было принято решение о повышении ранга команды „Химик-Россошь“ с областного уровня (чемпионат области) до российского (3-й дивизион первенства России).

В настоящее время футбольный клуб является гордостью не только Россошанского района, но и всей Воронежской области. Это символ спортивных достижений региона. Футбол в Россоши давно перестал быть просто видом спорта. На сегодняшний день это значимое социальное явление, которое объединяет руководителей предприятия, администрации района и города, различные спортивные организации, болельщиков, широкие слои населения от мала до велика.

В рамках долгосрочной стратегии, разработанной с целью сохранение здоровья жителей города, футбол является весьма эффективным средством в борьбе с негативными явлениями среди подрастающего поколения. Надеюсь, что акционеры ОАО „Минудобрения“ не оставят без внимания обращение спортивной общественности Россошанского района, и примут мудрое и взвешенное решение в интересах спортсменов, общественности и коллектива ОАО „Минудобрения“», — отметил он.