Александр Григорян: Тульский «Арсенал» трудно представляет, что ему делать в штрафной соперников

598

Главный тренер хабаровского «СКА-Энергии» Александр Григорян заявил, что тульскому «Арсеналу» нужно значительно улучшить игру в завершающей фазе атаки.

«Ему необходим качественный, значительный скачок в плане организации игры в завершающей фазе. Всё потому, что „Арсенал“ демонстрирует „чудовищный“ контроль мяча, ради самого контроля, в процентном отношении чуть ли не на уровне „Барселоны“. Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли по этому поводу сказал интересную вещь: „Я в баре однажды познакомился с девушкой. Мы с ней всю ночь пили шампанское и мило общались. А в самый ответственный момент к нашему столику подошёл молодой парень, шепнул что-то на ухо девушке и они удалились. Мне оставалось себя тешить только одной мыслью, что большую часть ночи этой девушкой владел я“. Так вот, это он сказал по поводу контроля мяча. На самом деле гениальное сравнение. Игра нынешнего „Арсенала“ чем-то напоминает эту историю», — сказал он в интервью Onedivision.

«Безусловно, сильнейший по составу исполнителей „Арсенал“, ещё раз хочу подчеркнуть, что силь-ней-ший, на сегодняшний день очень здорово контролирует мяч на своей половине поля и в середине, но трудно представляет, что ему делать в штрафной площадке соперников, особенно когда соперник противостоит ему большими силами. Но, кроме того, ряд игр показал, что туляки слабо противостоят прессингу. Особенно показательными на этот счет были две игры. Так, „Тюмень“ своим высоким прессингом полностью разрушила игру „Арсенала“, а „Газовик“ традиционным прессингом в среднем блоке, который использует Евдокимов, уничтожил туляков в первом матче. Для любителей статистики могу напомнить, что канониры владели мячом 73% игрового времени! Но, это ведь кажущееся подавляющее преимущество, и об этом говорит крупная победа со счетом 3:0 в пользу „Газовика“», — добавил Григорян.