«Игрок»: В премьер-лиге «Факелу» вряд ли удастся далеко уйти от тульского «Арсенала»

949

Воронежское издание «Игрок» предположило, что в случае выхода в премьер-лигу местный «Факел» он будет функционировать и выступать по сценарию тульского «Арсенала» в сезоне-2014/15.

«От сравнений „Факела“ с игравшим в высшей лиге прошлогодним „Арсеналом“ никак не уйти. Статус, бюджет, подбор игроков и перспективы в элите российского футбола двух этих клубов вполне сопоставимы.

У „Арсенала“ в премьер-лиге был самый скромный бюджет, причём с большим отрывом. „Факелу“ вряд ли удастся далеко уйти от тульской команды. К тому же с лета 2015 года клуб не получает бюджетного финансирования. Ещё в начале года губернатор настоятельно рекомендовал „Факелу“ заняться усиленным поиском новых инвесторов. А пока главный спонсор „Факела“ — ОАО „Воронежская энергосбытовая компания“.

В Туле ситуация год назад была похожая. Губернатор Владимир Груздев, к слову, в прошлом успешный бизнесмен, многое обещал, но с деньгами у „Арсенала“ было не густо. Хотелось бы верить, что в случае выхода в премьер-лигу Алексей Гордеев сумеет задействовать административный ресурс и поможет команде. Хотя гарантировать подобное развитие событий никто, разумеется, не может.

Следующий важный фактор удачного выступления в элите — комплектование состава — напрямую связан с первым. Если нет денег, то нет и новых футболистов, соответствующих уровню турнира. У „Арсенала“ была одна из самых коротких скамеек в элите. „Факел“ может ждать такая же участь, если, конечно, не решить вопрос с финансами.

Есть ещё одна проблема. Туляки за сезон несколько раз нарывались на дисквалификацию домашней арены, недосчитавшись из-за этого очков. Современные реалии таковы, что в футбол приходится играть в декабре, а газоны в этот период находятся не в лучшем состоянии. Сейчас серьёзных нареканий, связанных с полем, в Воронеже нет, но ведь до выхода в премьер-лигу не было их и в Туле», — пишет издание.