Евгений Дзичковский: В умении дать результат тренер Аленичев прежде замечен не был

776

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский считает, что противоречивое выступление московского «Спартака» в сезоне продиктовано тем, что руководство клуба не сформировало свои ожидания от главного тренера Дмитрия Аленичева.

«Если бы в клубе отталкивались только от результата, Аленичева в нём не было бы. Ясно, что человека, вылетевшего с тульским „Арсеналом“ из премьер-лиги, пригласили в „Спартак“ из-за достоинств, отличных от голого умения давать результат. Вспомните Игоря Шалимова, тоже знатного спартаковца, выпавшего как-то из РФПЛ с элистинским „Ураланом“. Пришло бы кому-то в голову позвать в тот момент Шалимова в „Спартак“? Вопрос риторический. А Аленичева позвали. Вроде как увидели в нём нечто большее, чем в Шалимове и в месте прошлогоднего „Арсенала“ в турнирной таблице.

Хотелось бы поприсутствовать на саммите верховных спартаковских жрецов в момент обсуждения кандидатуры Аленичева. Какими аргументами они оперировали помимо „Он же наш бывший“? Выступления под началом Фабио Капелло и Жозе Моуринью? Допустим. Но почему это не помогло удержать Тулу в премьер-лиге?

Всё это не к тому, что Аленичев слабый тренер. А к тому, что нечёткая формулировка технического задания рождает нечёткость его выполнения. В умении дать результат тренер Аленичев прежде замечен не был. О постановке игры можно спорить, но это, если разобраться, должно было найти подтверждение в результате. Чего от тренера ждали в „Спартаке“, понятно. Но почему этого ждали, и почему именно от Аленичева, ясно не вполне», — пишет он.