В развитие инфраструктуры рядом с нижегородским стадионом вложат 1 млрд рублей

309

Градостроительно-земельный совет Нижегородской области одобрил проект развития дорожно-транспортной инфраструктуры в районе будущего стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 рядом со стадионом «Нижний Новгород» построят две новые дороги, ещё три продлят, а также оборудуют два надземных пешеходных перехода, сообщили в пресс-службе губернатора региона Валерия Шанцева.

Общая стоимость проекта составит не менее 1 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках программы подготовки к чемпионату мира, в соответствии с которой большая часть средств будет выделена из федерального бюджета.

Напомним, также в Нижнем Новгороде займутся развитием спортивной инфраструктуры, благодаря популяризации футбола может увеличиться число спортивных секций, многие из которых представлены на сайте НН-фит.

«Движение около стадиона во время чемпионата должно быть понятным. Мы должны разобраться со схемой движения, чтобы не создавать „болевых точек“ в этом районе. Кроме того, считаю, что департамент может ещё раз посмотреть, насколько необходимо строительство парковочных карманов и как лучше вписать их в общую концепцию территории», — отметил Шанцев.

Отмечается, что в районе стадиона будут организованы несколько парковок на 700 мест, а также построены новые тротуары и ливневая канализация. Улицу Бетанкура снабдят надземными переходами и одним подземным, ведущим прямо к входу на стадион.

Работы будут осуществлены в несколько этапов. Сначала улицы Бетанкура и Совнаркомовская будут продлены до набережной Волги, далее будет расширена улица Карла Маркса, построена новая дорога непосредственно на набережной, а также возведены подземные и надземные пешеходные переходы.

В Нижнем Новгороде в рамках подготовки к чемпионату мира планируется построить и реконструировать 13 гостиниц. Все работы будут проведены на средства частных инвесторов. В 2018 году город примет шесть игр чемпионата мира: четыре встречи группового этапа, один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.