Тульский «Арсенал» контролирует процесс снятия с Федотова статуса легионера

894

Тульский «Арсенал» подал документы для оформления украинскому полузащитнику Виталию Федотову российского футбольного гражданства.

«Пакет документов для оформления российского футбольного гражданства собран и подан в РФС и ФИФА. Это процедура небыстрая, ПФК „Арсенал“ постоянно мониторит данную ситуацию», — сообщил гендиректор Андрей Никитин в ходе онлайн-пресс-конференции.

Летом в «Арсенале» планировали, что снять с Федотова статус легионера получится к началу весенней части сезона.

Полузащитник Виталий Федотов был включён в официальную заявку тульского «Арсенала» на сезон-2015/16 в июле.

24-летнего экс-хавбека донецкого «Металлурга», заигранный за юношескую и молодёжную сборные Украины заявили как гражданина России, однако он пока считается легионером, сообщала пресс-служба ФНЛ.

Напомним, пезидент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продолжить ужесточение лимита на легионеров в российском футболе.

«1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно ещё жёстче», — сказал президент РФС Виталий Мутко в интервью ТАСС.

Вместо лимита по формуле «10+15», который ранее одобрили клубы, в чемпионате России применили формулу «6+5» — при ней на поле в составе одной команды может находиться одновременно до 6 иностранцев.