Саратовские стадионы перестанут превращать в базары

316

Комитет по управлению имуществом Саратова получил право сносить незаконные постройки без судебного решения. Соответствующим полномочием его наделили депутаты местной гордумы.

Как отметил глава Саратова Олег Грищенко, это сделано в интересах жителей.

«Вспомните, что происходило при прежнем руководстве города: площади отдавали под торговлю, стадионы — под базары. За последнее время нам удалось вернуть несколько объектов, например, Аллею роз. Убрали ларьки и увидели, что там, оказывается, каштаны растут. За крышами торговых точек мы этого не видели. Вспомните, как торговали трусами и носками на улице Радищева. Прежнее руководство наделало столько, что до сих пор «расчистить» не можем», — заявил Грищенко.

Депутаты неоднократно выходили с инициативой разрешить городу самостоятельно ликвидировать незаконные постройки, однако ситуация разрешилась только сейчас. И если раньше для сноса таких строений требовалось решение суда, то теперь будет достаточно решения городского комитета по управлению имуществом. Узнать, как правильно арендовать площадку, можно по ссылке.

При этом такое право органам местного самоуправления предоставляется в случае создания или возведения постройки на земельном участке, не представленном в установленном порядке для этих целей, если этот участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

«Мы завязли в этом процессе, но решение депутатов позволяет без суда сносить незаконные строения. Это задача для всех глав администраций районов города. Теперь нам легче будет работать и зачищать незаконные строения, чтобы город был красивый и стройный», — пояснил Грищенко.