Виктор Булатов: У тульского «Арсенала» были игры, в которых присутствовал контроль ради контроля

421

Главный тренер тульского «Арсенала» Виктор Булатов заявил, что команде за выступление в первом круге можно поставить четвёрку.

«Команде можно поставить твёрдую четвёрку за первый круг. Были, конечно, некоторые трудности. Например, команду трудно было подготовить за месяц к сезону. В стартовом составе выходило только 4-5 человек из „Арсенала“ образца премьер-лиги. На ходу очень трудно было угадать с селекцией и поставить ту игру, которую мы проповедуем. Отсюда и нестабильные результаты, но в целом можно быть довольным», — сказал он в интервью «Слободе».

Булатов согласен с тем, что контроль мяча у канониров часто не приводит к опасным моментам.

«Согласен, что были у нас игры, в которых присутствовал контроль ради контроля. Баланса между контролем и обострением игры не было. В последних играх мы стали больше обострять, и последняя статистика это подтверждает. Хромает реализация, но над этим мы работаем на каждой тренировке», — отметил тренер.

Булатов сказал, что «Арсенал» стремится к футболу, к которому соперник не может найти контригры.

«Мы стремимся к тому, чтобы знающий нашу тактику соперник ничего не смог бы поделать с нашей игрой. Аналогию можно провести со „Спартаком“ в 90-х годах или с нынешними „Баварией“ и „Барселоной“. Все знают, как играют эти команды, но их игре противопоставить ничего не могут. Мы к этому стремимся в ФНЛ», — подчеркнул он.

Булатов отметил, что «Арсенал» не делает ставку на розыгрыши стандартов.

«Мы уделяем внимание стандартам, но ставку на них не делаем. Одна тренировка в недельном микроцикле отводится этому компоненту игры. Мы не являемся высокорослой командой, чтобы стандарты были нашей визитной карточкой», — заключил тренер.