Гендиректор «Текстильщика»: Без второго дивизиона таким тренерам, как Парфёнов, Евсеев и Аленичев, будет негде стартовать

473

Гендиректор ивановского «Текстильщика» Юрий Ермаков возмущён инициативой о придании любительского статуса второму дивизиону и передаче его из ведения ПФЛ в ведение межрегиональных ассоциаций.

«Раздражает то, что авторы этих реформ даже нашего мнения не спросили по этому поводу. Пусть хотя бы приведут аргументы, что этот шаг даст позитивный результат. Я пока вижу только окончательный развал футбола в большинстве регионов. Нас не спрашивали, когда переходили на „осень — весну“, чем прибили второй дивизион. Нам до сих пор приходится разгребать последствия. ПФЛ — единственная лига, где могут играть только российские игроки, и при правильной постановке дела оттуда можно черпать кадры», — сказал он в интервью «Известиям».

Ермаков отметил, что с ликвидацией второго дивизиона негде будет прогрессировать российским специалистам.

«Наш клуб дал тренерскую практику Вадиму Евсееву, сейчас работающему на уровне премьер-лиги в „Амкаре“, и Дмитрию Парфёнову, недавно возглавившему в ФНЛ „Тосно“. А где ещё будут такие люди начинать свою тренерскую деятельность? В РФПЛ и ФНЛ, где полно иностранных специалистов и опытных россиян, которые просто так своё место не отдадут? ПФЛ была хорошим местом, чтобы ребята начинали свою практику, показывали себя и шли наверх. Теперь таким, как Парфёнов, Евсеев или начинавший во втором дивизионе Дмитрий Аленичев, будет просто негде стартовать», — отметил гендиректор «Текстильщика».