Сергей Родионов: Можно поменять штаб Аленичева, но всё останется на прежнем месте

531

Гендиректор московского «Спартака» Сергей Родионов считает, что тренерский штаб Дмитрия Аленичева стал заложником ситуации, которая обусловлена низкой мотивированностью футболистов.

«До меня доходят разговоры, что стоит поменять тренерский штаб. Да, можно поменять и штаб, и менеджмент, но, по моему твёрдому убеждению, всё останется на прежнем месте. Мы опять наступим на те же грабли, поскольку первопричина кроется в совершенно ином. А сменяя тренеров, так и будем ходить годами по замкнутому кругу. Анализируя ситуацию последних лет, приходишь к выводу, что дело, оказывается, ни в Лаудрупе, ни в Эмери, ни в Якине... Эти люди продемонстрировали в других клубах свою высокую квалификацию — кто-то до, кто-то после работы в „Спартаке“. Нынче, на мой взгляд, наш молодой тренерский штаб оказался заложником той ситуации, в которую попадали его более опытные коллеги. Словом, наступил тот момент, когда пора спросить самих футболистов: почему из года в год, независимо от того кто стоит у руля команды, происходит одно и то же?» — сказал он в интервью «Советскому спорту».

По словам Родионова, красно-белым нужна чистка состава.

«Что касается кредита доверия к нынешнему тренерскому штабу, то на сегодняшний день он есть. А вот сохранять в „Спартаке“ тех игроков, которые не в состоянии решать сравнительно скромные и посильные для команды задачи, желания у руководства клуба уже нет. Не берусь назвать вам число футболистов, которые тянут „Спартак“ назад и от которых следует освободиться, но то, что с таковыми мы будем вынуждены расстаться, — об этом могу сказать с уверенностью уже сейчас. Возможно, это будет пять-шесть человек. Возможно, чуть больше или чуть меньше. Но, повторяю, клуб к этому шагу хирургического характера уже готов», — заключил он.