Виктор Папаев: Надеюсь, что «Спартак» выходит на оптимальный уровень

253

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-89 Виктор Папаев прокомментировал игру московского «Спартака» в матче 39-го тура чемпионата России против казанского «Рубина» (2:0).

«Гости играли строго на разрушение, а когда пропустили, уже не имели ни сил, ни возможностей отыграться. Да и в обороне „Рубина“, если честно, собраны не такие уж классные исполнители. Конечно, Кристиан Ансальди и Сальваторе Боккетти играют здорово, а вот остальные послабее. Атакует „Рубин“ командой, а не отдельными игроками. У них нет лидера впереди. „Спартак“ же прибавляет в качестве игры и надёжности. Здорово действует Эменике, временами Артём Дзюба пробивается, фланги начинают работать. Оборона почти не допустила ляпов. „Спартак“ просто переиграл соперника», — заявил Папаев в интервью Sportbox.Ru.

Он поприветствовал решение главного тренера красно-белых Валерия Карпина выпустить на поле трёх молодых футболистов — Владимира Обухова, Сергея Брызгалова и Сослана Гатагова.

«В таком сложном матче при крайней необходимости победы он бросил в бой молодёжь. У нас это в своё время преподносили как ноу-хау Гуса Хиддинка, а когда российский тренер такое делает — тишина. Но так было всегда: если люди уже на подходе к основному составу, почему бы их не выпустить? Очень рад, что в „Спартаке“ появляются новые молодые игроки», — отметил экс-наставник канониров.

Папаев оценил уверенную игру нападающего «Спартака» Эмануэля Эменике и вратаря Артёма Реброва.

«Нигериец явный лидер атаки команды, его видно на протяжении всего матча, он опасен, а своей энергетикой заряжает других футболистов. Эменике в очень хорошей форме и делает погоду в „Спартаке“ — просто молодец. Он не только забивает, но и здорово играет на команду.

Не было бы травмы Диканя, мы не увидели бы Реброва. Конечно, никому не хотелось, чтобы Артём именно так получил место в составе, но ведь играет он здорово. Порой случается, что от добра добра не ищут, и талантливые игроки просиживают на скамейке запасных, а время уходит. Он играл очень солидно. В своё время такая же уверенность исходила от молодого Игоря Акинфеева, когда тот делал свои первые шаги в ЦСКА», — напомнил Папаев.

Он выразил надежду на то, что «Спартак» выходит на оптимальный уровень игры.

«И игра проглядывается, и микроклимат в команде хороший. Сейчас нужно обыгрывать в Москве „Анжи“ и укрепить свои позиции. Но и „Динамо“, и „Локомотив“, и ЦСКА конкуренцию составят достойную. Тем не менее, всё в руках „Спартака“, который должен просто выигрывать все свои матчи. Радует, что началась, наконец, весна. А когда природа и погода благоволят созидательному футболу, „Спартак“ начинает показывать свой футбол», — заключил Папаев.