Президент россошанского «Химика» поддержал кандидатуру Рудольфа Ходеева на пост главы Воронежской облфедерации футбола

273

Президент россошанского «Химика» Геннадий Березняк поддержал кандидатуру Рудольфа Ходеева на пост руководителя Воронежской облфедерации футбола.

«Мне, производственнику, близки и понятны конкретные вещи — цифры, планы, итоги и их выполнения. Они дают основания судить о работе предприятия, трудового коллектива в целом. Именно с этих позиций свершённых дел буду судить о работе нашей федерации», — приводит его слова официальный сайт МОА «Черноземье».

Березняк вспомнил, как в середине 2000-х годов Ходеев разрешил привлекать к выступлениям за россошанский «Химик» украинских футболистов.

«Решили пригласить игроков из соседней Украины, чтобы они усилили футбольный коллектив города. Но в ту пору Российский футбольный союз не приветствовал, чтобы в любительском массовом футболе играли иностранцы. А как можно было считать иностранцами людей, живущих в соседней области, которые имели связи в нашем городе, учились в наших среднеспециальных учебных заведениях?Многие из них после учёбы оставались в городе Россошь работать, создавали семьи, получали российское гражданство. Тогда руководитель областной федерации и „Черноземья“ Рудольф Александрович Ходеев принял удар на себя. Он разрешил „иностранцам“ выступать за футбольный клуб „Россошь“. В газетах появились публикации против команды, которая с 2004 года была переименована в ФК „Химик-Россошь“. Эхо событий докатилось до Москвы, до Вячеслава Колоскова. И президента воронежской федерации вызвали в столицу на ковёр. Рудольф Александрович не каялся, а доказывал, что так и только так нужно поступить в данной ситуации. Он загибал пальцы на руках и рассказывал, что в шаговой доступности от райцентра в посёлке начал уже действовать стадион с прекрасным газоном, а на игры „Химика“ собирается по три тысячи болельщиков, созданы условия для занятий секции юных футболистов, идёт активная и конкретная перестройка всего футбольного хозяйства (реконструкция футбольных полей „Локомотив“ и „Спартак“). Это было лучшим аргументом, и Колосков благословил руководителя федерации на развитие выбранного курса. В настоящее время футбол в Россоши возводится в спортивный культ», — отметил Березняк.

Напомним, что ранее президент тульского «Арсенала» Виктор Соколовский поддержал кандидатуру Владимира Проскурина. Главу Воронежской облфедерации выберут 29 апреля.