В ТулГУ пройдёт мини-футбольный турнир среди первокурсников памяти погибших в годы войны студентов-добровольцев

296

С 24 апреля по 4 мая в Тульском государственном университете пройдёт турнир по мини-футболу памяти первокурсников ТулГУ, погибших на Великой Отечественной и Афганской войнах.

«22 июня 1941 года на том самом месте в студгородке ТулГУ, где сейчас возвышается Стела памяти, состоялся митинг студентов, сотрудников и преподавателей Тульского механического института, после которого студенты-добровольцы, имеющие «бронь» от призыва в Красную Армию, ушли на фронт, посчитав своим главным долгом защищать Отечество от немецко-фашистских захватчиков. Это были совсем ещё юные ребята, шагнувшие в бессмертие прямо со студенческой скамьи. Через сорок с небольшим лет после того митинга оборвались жизни других парней, тоже студентов, но уже Тульского политехнического института. Андрей Назаров, Дмитрий Припадчев, Александр Гаврилюк — все трое погибли, выполняя интернациональный долг в Республике Афганистан. По воспоминаниям очевидцев, Андрей Назаров стоял в дозоре на вышке... Произошло боевое столкновение. Когда кончились все патроны, вступил в рукопашную схватку с душманом. Ценой собственной жизни отразил натиск врага. А ведь в этом году Андрею было бы только 50 лет... Дмитрий Припадчев проучился всего год, когда его призвали в армию в Афганистан. Мать воспитывала его одна. Когда сообщили о гибели сына, она слегла — так и не оправилась от горя», — пишет сайт ТулГУ.

Принять участие в турнире могут сборные команды факультетов. Заявки принимаются до 23 апреля. Справки по телефонам 33-22-74 и 35-22-25.