Александр Маньяков: Зимой нам просто не дали никого взять в тульский «Арсенал»

430

Бывший спортивный директор тульского «Арсенала» Александр Маньяков заявил, что после ухода Дмитрия Аленичева с поста главного тренера не стал оставаться в клубе.

«В „Арсенале“ я бы уже не остался. Меня считали человеком команды Дмитрия Аленичева. И, если уходил он, я, наверное, уже не мог себе позволить остаться в „Арсенале“. Ну, и кроме того, я понимал и чувствовал, что у руководителей клуба какого-то особого желания продолжать со мной сотрудничество тоже не было», — сказал он в интервью Bobsoccer.

Маньяков добавил, что не видел дальнейшей пользы от своей работы в «Арсенале».

«Новый главный тренер Виктор Булатов хотел, чтобы я остался. Но я принял другое решение. Я не знаю, какая была бы польза от моей дальнейшей работы в клубе. Зимой, например, нам просто не дали никого взять. Мы вместе с тренерским штабом работали над кандидатурами нападающих. Они у нас были, но почему не стали брать игроков — не знаю. Может по финансовым причинам, может по какому-то нежеланию руководства клуба или ещё что... В итоге команда показала неудовлетворительный результат и вылетела из премьер-лиги. Получается, что и моя работа оставляла желать лучшего. Но какой-то своей вины, хотя слово вина здесь довольно громкое, я не чувствовал. Наверное, мог ещё поднажать, проявить твёрдость, быть более настойчивым. Не сделал этого... Не знаю. Но факт остается фактом», — отметил он.

«Хотя я уверен, что при определённых приобретениях мы могли бы бороться за более высокое место. Команда показывала содержательный футбол, и те игроки, которых мы привели в своё время с тренерским штабом, оказались востребованы и по сей день. Женя Осипов перешёл в „Уфу“, у Артура Малояна было три предложения из премьер-лиги, Саша Зотов в „Спартаке“, Ян Муха подписал прекрасный контракт за рубежом. Мы с ним недавно созванивались, и он мне озвучил такие цифры своего контракта, что ни один клуб из нижней восьмёрки российского чемпионата не смог бы их потянуть. Да и те ребята, которые считались у нас костяком команды, до сих пор остаются в „Арсенале“ и играют. Калешин, Хагуш, Тесак, Кашчелан, Рыжков, Кутьин», — добавил Маньяков.