Виктор Булатов: Тульский «Арсенал» оказался не готовым нейтрализовывать контратаки «Газовика»

232

Главный тренер тульского «Арсенала» Виктор Булатов заявил, что матч 6-го тура ФНЛ против оренбургского «Газовика» (0:3) стал поучительным для тренерского штаба канониров.

«Во встрече с соперником, делающим ставку на оборону и резкие выходы в контратаки, необходимо соблюдать больше игровой осторожности. Действуя первым номером, пропускали контрвыпады — в этой фазе игры надо было лучше подготовиться. „Арсенал“ контролировал мяч, однако мы оказались не готовы — расположением игроков на поле, своими активными действиями — нейтрализовывать ответную атаку соперника. Помимо тактических просчётов на исход повлияли другие факторы. Некоторые наши футболисты по объективным причинам ещё не могут показывать оптимальную игру — недавно пришли в команду, у них не было полноценных сборов. Вот почему „Арсенал“ не сумел в полной мере сыграть в атакующий футбол. Ну и надо отдать должное сопернику. „Газовик“ — организованная, уверенная в себе команда с хорошим подбором исполнителей», — сказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

По словам Булатова, тот факт, что счёт получился не по игре, является слабым утешением для «Арсенала».

«Матч мог сложиться иначе, не залети второй мяч после серии отскоков. Да и первый гол получился довольны курьезным. Мы сами не смогли забить, хотя Федотов наносил удар из убойной позиции. Стандартами могли лучше распорядиться», — отметил тренер.

Булатов считает, что, если бы «Арсенал» выбрал тактику, аналогичную той, что применил «Газовик», поединок с большой вероятностью закончился бы нулевой ничьей.

«Во-первых, ничья всё равно лучше, чем 0:3. Во-вторых. Если бы до перерыва удалось обезопасить свои ворота, сыграть строго в защите, во втором тайме наверняка появилась бы возможность забить. Надо было гнуть свою линию, а при 0:2 уже включилась психология, ребята спешили, потеряли уверенность. Впрочем, матч сыгран, а это всё наши умозаключения», — добавил он.

Булатов подчеркнул, что «Арсенал» не планирует менять игровую философию.

«Своим взглядам на игру не изменим. В то же время не будем пренебрегать горьким опытом Оренбурга», — сказал тренер.