В 2012 году на содержание «Томи» не планируют выделять бюджетные средства

235

Заместитель губернатора Томской области Александр Феденев заявил, что власти Томской области в 2012 году не выделяли средств клубу «Томь», который поддерживали из регионального бюджета в течение нескольких лет, и пока не планируют этого делать.

«Томь», за которую выступает экс-арсеналец Валерий Климов, на протяжении нескольких лет испытывавшая серьезные финансовые трудности, в середине февраля обрела владельцев-спонсоров. ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и Томская область в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали с томским клубом соглашение о сотрудничестве. Была создана организация ООО «Футбольный клуб „Томь“», в неё в равных долях (по 25%) вошли «Роснефть», «Газпром нефть», Томская область и футбольный клуб «Томь», при этом было обозначено, что компании на первоначальном этапе выделят «Томи» по 100 миллионов рублей. Президентом клуба стал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Бюджет «Томи» на 2011 год составил около 800 миллионов рублей, в том числе клуб получил госгарантии из областного бюджета на сумму 350 миллионов рублей.

После 38 туров чемпионата России «Томь» имеет в активе 29 очков и занимает 15-е место. Перед клубом поставлена задача сохранить место в премьер-лиге, сообщает РИА «Новости».