Роман Шишкин: Когда Ковтун шёл в единоборства, выносил и мяч и ноги

220

Защитник московского «Локомотива» Роман Шишкин в эфире программы «90×60х90» телеканала «Россия-2» поделился впечатлениями от игры арсенальца Юрия Ковтуна.

«Ковтун был очень жёстким защитником. Мне ещё довелось поиграть с ним в „Спартаке“. Когда он шёл в единоборства, мне кажется, он даже не думал, получит жёлтую или не получит — просто выносил и мяч и ноги».

Ковтун, получивший за время выступлений в чемпионате России рекордное количество карточек — 141 жёлтую и 14 красных, — объяснил свою жёсткость тем, что старался показать на поле, что он — непроходимый защитник.

«Я всё-таки защитник, игрок, который должен обезопасить свои ворота, и все свои качества я старался показать на футбольном поле — что я именно непроходимый защитник, последняя линия обороны. Потому что остаётся только один вратарь и приходится уже выбирать, а выбирать не из чего, в каких-то ситуациях приходится действовать таким образом. Просто я выходил и в каждом матче играл в такой манере, не любил проигрывать такие микроэпизоды. Любой чемпионат посмотри — все единоборства сейчас идут на грани фола и в ход идёт не только корпус, но и руки. Сейчас футбол стал очень контактным. Иногда очень много борьбы связано с захватами, задержками», — пояснил он.