Ян Муха — в пятёрке лучших спортсменов весны по версии «Тула-Спорта»

288
А если бы весь сезон играл Ян Муха?

Вратарь тульского «Арсенала» Ян Муха занял 5-е место в рейтинге тульских спортсменов по итогам весны, составленном изданием «Тула-Спорт».

Муха набрал 18 очков из 40 возможных и уступил волейболистам Алексею Спиридонову и Татьяне Кошелевой, гимнастке Ксении Афанасьевой и велосипедистке Анастасии Войновой. Напомним, что Муха был признан лучшим игроком «Арсенала» в сезоне-2014/15 по версии тульских СМИ.

Тулячка Кошелева весной в составе краснодарского «Динамо» выиграла европейский клубный турнир — Кубок ЕКВ и завоевала серебро клубного ЧМ. Алексей Спиридонов в казанском «Зените» выиграл Лигу чемпионов, а затем впервые в карьере стал чемпионом страны. Ксения Афанасьева, вернувшись после операции, завоевала 2 золотых медали чемпионата России, золото и бронзу чемпионата Европы.

Анастасия Войнова в конце мая завоевала 3 золотых медали на международном турнире «Большой приз Тулы» по велоспорту, который проходил на тульском треке. Сейчас воспитанница тульского велоспорта выступает в Москве за спортивное общество «Динамо». Как отмечают спортсмены, там высокий уровень подготовки, качественная инфраструктура, а также полное обеспечение тренировочной и соревновательной экипировкой, что немаловажно для показателей спортсмена.

Весной 2015 года Войнова получила удостоверение заслуженного мастера спорта из рук министра спорта РФ Виталия Мутко. Чиновник наградил её по окончании чемпионата мира по велоспорту на треке, который проходил во Франции. Войнова завоевала на ЧМ-2015 золото в гите на 500 метров и серебро в командном спринте. А наставник Войновой Владимир Кирильцев по итогам этих соревнований стал заслуженным тренером РФ.

Также в десятку вошли Инна Жданова (рукопашный бой), Дарья Абрамова (бокс), Андрей Кузнецов (теннис), Светлана Кузнецова (армспорт) и Никита Шуршин (велоспорт).