Владимир Груздев: Если бы матчи ЧМ-2018 проходили в Туле, нам пришлось бы строить стадион на 100 тысяч

439

Губернатор Владимир Груздев считает, что России не следует обращать внимание на угрозы Запада отобрать у страны право провести чемпионат мира 2018 года после коррупционного скандала в ФИФА.

«Несмотря на отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера и всех тех скандалов, которые возникают вокруг возможности переноса чемпионата мира из России, футбольные функционеры должны продолжать подготовку к этому событию. Чемпионат мира смотрят на 2,5-3 миллиона человек больше, чем Олимпийские игры», — сказал он в интервью радио «Комсомольская правда».

Груздев добавил, что стадионы для ЧМ-2018 строятся с целью развития футбола в России, а не только ради проведения турнира.

«Мы же строим стадионы не для проведения чемпионата мира, а для развития футбола в своей стране. Это соревнование — одно из ярких спортивных событий. Самое массовое и зрелищное мероприятие, праздник для россиян. Простой пример — наш стадион во время матчей премьер-лиги, где выступал в этом сезоне «Арсенал», был заполнен почти на 100% при общей вместимости чуть больше 20 тысяч человек. Если бы хотя бы один матч чемпионата мира проводился в Туле, то нам бы пришлось строить арену на 100 тысяч человек", — отметил глава региона.