Герман Зонин: Аленичев пока ничего на тренерской стезе не добился, а рисковать у «Спартака» нет времени

314

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин считает, что назначение Дмитрия Аленичева или Андрея Тихонова главным тренером московского «Спартака» будет ошибкой.

«Олег Романцев говорит, что необходим специалист, который мог бы говорить с игроками на русском языке, чтобы правильно донести до них свои мысли. Если при этом в стане красно-белых сделают ставку на молодых спартаковских ветеранов вроде Дмитрия Аленичева или Андрея Тихонова, то совершат ошибку. Пока они ещё ничего в большом футболе на тренерской стезе не добились. А ещё раз рисковать у „Спартака“ просто времени нет», — сказал он в интервью «Спорт уик-энду».

Зонин считает более подходящим на этот пост Виктора Гончаренко.

«Если уж так хочется, чтобы тренер говорил по-русски, самое время обратиться к Виктору Гончаренко, уволенному из „Кубани“ по какому-то странному упрёку, который звучал как „отсутствие жёсткости в общении с футболистами“. Был бы результат. А Гончаренко его давал. И опыт выступления в Лиге чемпионов у него солидный. Помните, это ведь его БАТЭ на „Петровском“ сыграл вничью с „Зенитом“. А ещё помню, как команду Гончаренко в четырёх матчах не смогли победить ни „Ювентус“, ни ПСЖ», — заключил специалист.