Анатолий Бышовец: Договорных матчей в борьбе за выживание сейчас достаточно

225

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что сейчас команды, ведущие борьбы за выживание в премьер-лиге, проводят договорные матчи.

Об этом он сказал, комментируя скандал вокруг матча «Уфы» и петербургского «Зенита» (1:1), в котором, возможно, отсутствовала спортивная борьба.

«Справедливость — это когда есть равенство прав и возможностей, когда имеется право выбора. К сожалению, условия, в которых работает Колыванов, говорят о том, что не до жиру, быть бы живу. Очень сложно управлять командой, которая практически является изгоем. Это большое испытание. Любые ошибки, случившиеся на „Петровском“, можно трактовать в контексте того, что одним было достаточно провести гол и стать чемпионами. Пропустить два в ответ практически невозможно. После первого мяча у меня не осталось вопросов, что „Зенит“ — чемпион. Только детальное рассмотрение эпизодов могло бы выявить какие-то признаки нечестной борьбы. Но сейчас такого комитета нет. Можно с уверенностью говорить, что подобных матчей достаточно сейчас в борьбе за выживание. Присутствует разгул для околофутбольных деятелей. Нижняя часть турнирной таблицы — это болото, в котором выживают люди опытные и, как всегда, побеждают не бескомпромиссные», — сказал он в интервью «Советскому спорту».