Сергей Суховерхов: Петтай перед матчем изучал манеру игры каждого футболиста

301

Рефери премьер-лиги Сергей Суховерхов в ходе учебно-тренировочного сбора судей в Воронеже рассказал, что его напарник по судейской бригаде Владимир Петтай тщательно изучал особенности игры футболистов.

Суховерхов убедился в этом накануне матча чемпионата России между московским «Локомотивом» и «Ростовом», который проходил 2 апреля 2011 года и закончился вничью — 1:1. Матч обслуживала бригада Петтая, Суховерхова и Игоря Писанко.

«Перед игрой в гостинице Петтай достаёт блокнот, раскрывает — и там по каждому игроку всё расписано. Он начинает нам объяснять, что в команде „Ростов“ есть игрок Хагуш, он играет справа, жёсткий, в единоборствах никого не жалеет, провокатор. Если передача идёт к Лоськову, в 67% случаев он делает длинную передачу, главный не успевает, помощник должен быть готов. Или, например, принимает передачу Кураньи — он вне игры никогда не залезает. Вообще всё расписано у него. Спросили, сколько он времени потратил. Говорит: за неделю до игры вечер посидел, две-три игры просмотрел, всё для себя понял», — рассказал Суховерхов.

Владимир Петтай (1973—2011) — арбитр ФИФА из Петрозаводска. Начал судейскую карьеру в 1996 году, работал на матчах премьер-лиги с 2003 года, провёл 100 матчей в чемпионате России. 20 июня 2011 года погиб в авиакатастрофе под Петрозаводском.