Дмитрию Аленичеву вынесли замечание, рекомендовали извиниться перед КДК РФС и пригрозили дисквалификацией

231

Комитет по этике РФС вынес замечание главному тренеру тульского «Арсенала» Дмитрию Аленичеву по итогам рассмотрения его высказываний в адрес КДК РФС.

Кроме того, Аленичеву рекомендовали публично извиниться перед КДК.

«После довольно значительной полемики принято решение — Аленичеву за слишком острые высказывания сделать замечание и настоятельно порекомендовать ему извиниться перед теми, кого он оскорбил. Кроме того, комитет предупреждает, что в случае повторения полемических высказываний подобного рода наказание последует. И оно будет очень серьёзным — вплоть до длительной дисквалификации», — сказал глава комитета Владимир Лукин в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Аленичев на заседание не явился, но он беседовал со мной недавно. Он написал письмо, в котором уведомил комитет в том, что не сможет приехать на встречу, так как на это время назначена тренировка его команды. Интересы „Арсенала“ представлял спортивный юрист Юрий Зайцев. По его мнению, то есть по мнению клуба, Аленичев превысил рамки, в которых должна проходить цивилизованная дискуссия. Этот эпизод весьма показателен: уровень полемики в нашем футбольном хозяйстве резко понизился. Полемика ведётся непристойными методами. Это непристойно и вредно — не только для футбола, но и для российского общества. Это создаёт определенный настрой для людей, для неокрепших душ. Создается впечатление, что именно так и надо», — добавил он.

«Обе стороны согласились с принятым решением и считают его разумным — как члены КДК РФС, так и представитель „Арсенала“», — резюмировал Лукин.