Хосе Аранда: Новейшее оборудование для анализа эпизодов способствует подготовке российских судей

224

Заместитель судейско-инспекторского комитета РФС Хосе Мария Гарсиа Аранда в ходе пресс-конференции в Доме футбола заявил, что использование технических новшеств в ходе судейских сборов способствует повышению квалификации российских арбитров.

«Во-первых, это „судейская платформа“ РФС. С её помощью судьи в кратчайшие сроки могут обсудить с инструкторами видеоклипы ключевых эпизодов игр, что позволяет арбитрам улучшить свою работу. Это большой шаг вперед в развитии судейства. Во-вторых, на сборах арбитров матчей РФПЛ и ФНЛ используется новейшее оборудование. Благодаря ему во время проведения практических занятий на футбольном поле, в частности, помощник судьи может проверить, было ли его решение правильным или нет в ситуациях, связанных с положением „вне игры“. Одним словом, идёт активное внедрение современных технологий, и это не может не радовать», — приводит его слова официальный сайт РФС.

Аранда также сообщил, что в конце апреля состоятся два тренировочно-аттестационных микросбора: 22-23 апреля — для арбитров ФНЛ, 24-25 апреля – для арбитров премьер-лиги.

«Цель — проанализировать готовность судей к заключительной части сезона и помочь им подойти к играм в максимальной форме. Позже в июле пройдут ещё несколько УТС, на которых будет подготовка уже к следующему сезону», — сказал он.