КДК РФС попросит Толстых передать заявление Аленичева в комитет по этике

161

Глава КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что комитет по состоянию на 18:00 мск не получил официального ответа тульского «Арсенала» на запрос о предоставлении заявления главного тренера Дмитрия Аленичева с его подписью.

«Мы знаем, что вчера днем тульский клуб удалил заявление своего главного тренера без каких-либо объяснений. Более того, вечером 16 апреля указанное заявление вновь появилось на сайте „Арсенала“. Днём 17 апреля пресс-атташе „Арсенала“ в интервью агентству ТАСС заявил, что Аленичев готов поставить подпись под своим обращением и на попятную уже не пойдёт», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

По мнению Григорьянца, молчание «Арсенала» и Аленичева даёт КДК право дать ход делу.

«Считаю необходимым сообщить, что в четверг, после очередного заседания КДК РФС, члены комитета обсудили заявление Аленичева, в котором он раскритиковал в резкой форме решение КДК запретить „Арсеналу“ принять в 26-м туре премьер-лиги „Краснодар“ в Туле. КДК считает, что некорректные высказывания Аленичева относятся не только к председателю комитета, но и ко всем его членам. В связи с этим КДК РФС поручил председателю комитета обратиться к президенту РФС с просьбой направить в комитет по этике заявление Аленичева, чтобы рассмотреть его высказывания. Более того, члены нашего комитета — такие, как заслуженный мастер спорта СССР Владимир Алексеевич Пономарёв, заслуженный тренер СССР и Украины Владимир Максимович Сальков, арбитр ФИФА Виктор Иванович Филиппов, которых Аленичев вместе с главой КДК, хочет „оградить“ от футбола колючей проволокой», изъявили желание лично присутствовать на заседании комитета по этике РФС", — отметил глава комитета.

Григорьянц сообщил, что КДК передаст заявление Николаю Толстых в понедельник утром. Однако ситуация может измениться, если «Арсенал» изменит позицию.

«Если за эти два дня „Арсенал“ изменит свою позицию, то в понедельник КДК РФС проведет совещание по сложившейся ситуации и примет решение. Однако, исходя из развития событий, мы четко понимаем, что уже ничего не изменится. Слова пресс-атташе „Арсенала“ говорят обо всём. На попятную Аленичев уже не пойдёт», — сказал он.

Григорьянц сообщил, что КДК не связывался с Аленичевым.

«Ну о чём вы говорите? Зачем? Мы действуем исключительно в правовом поле, никогда не переходим на личности», — заключил он.