Дмитрий Аленичев: Делайте, чтобы регламент был одинаков, а не так, что есть топ-команды, а остальные — топить

292

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что принимает критику своего демарша в матче с московским ЦСКА, но при этом уверен, что футбольные власти должны принимать адекватные и объективные решения.

«Люди, которые об этом говорят, 20 лет назад тоже работали в футболе. И условия были такие же. В марте на таких же полях играли. А у нас сейчас стадионов новых не построили, кроме „Спартака“, поля такие же, но одним разрешают, а другим не разрешают. И на Аленичева все свалили. Так почему? У вас есть регламент. Вы, комиссия, разрешаете „Торпедо“ играть в Раменском, а не разрешаете играть в Туле. Так где адекватность вашей комиссии? Я готов принять критику, но вы тоже покопайтесь в себе. Как так? Не считаю, что в Тулу не мог приехать ЦСКА. Да, не потрясающего уровня был газон. Но для марта месяца... Пусть они вернутся в 20-летнюю давность нашу. Играли! И я приезжал на периферию, в Калининград приезжал, помню, играть в грязи, и рад был, потому что знал: футбол — для болельщиков. Народ похлопает тебе. Результат может быть и отрицательным. Но для кого мы играем в футбол-то? Народ, если бы приехал ЦСКА — Дзагоев, Березуцкий, Игнашевич, сборники, — похлопал бы народ. Даже если бы „Арсенал“ проиграл. Действующий чемпион страны! И наши руководители лишили народа праздника. Делайте, чтобы регламент был для всех одинаков, а не так, что есть топ-команды, а эта восьмёрка вторая — топить их», — сказал он в интервью «ProСпорт».

Аленичев добавил, что демарш не ухудшил его отношения с футбольным руководством.

«Если они хотят усложнить со мной отношения, не хотят со мной общаться, я буду принимать то, что есть. Но с тем же Николаем Толстых или Вячеславом Колосковым у меня очень хорошие отношения. Но чиновники должны понимать, что их тоже будут критиковать. При всем том, что произошло, я [в хороших отношениях] и с Толстых, и с Колосковым, и с тем же Гинером, которого я уважаю за то, что он сделал для ЦСКА, делает и еще сделает для ЦСКА, потому что так просто чемпионат не выиграешь, так просто не выиграешь кубки, не будешь ежегодно в Лиге чемпионов играть, это благодаря президенту, его помощникам, менеджерам. Поэтому ни в коем случае у меня никаких отношений не должно испортиться. Если только люди сами захотят этого. Но здесь я уже не в силах ничего сделать», — заключил он.