Дмитрий Аленичев: РФПЛ присылает проект календаря и предлагает дискутировать, а я знаю, что дискуссия бесполезна

174

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев выступил резко против существующего календаря чемпионата России.

«Я категорически против календаря, который был у нас в этом году. Ну не может одна команда, а это как правило команда-аутсайдер, играть пять матчей подряд дома, либо на выезде. Вот сейчас „Ростов“ играет пять игр подряд дома. На каком основании? С чем это связано? На этот вопрос мне никто не дал ответа. Тот же „Урал“ — четыре матча подряд», — сказал он в интервью «ProСпорт».

«Руководители на меня обрушились с критикой: ты тренируй, якобы, а мы будем составлять календарь. Я буду тренировать, да. Но надо более адекватный календарь составлять. Такой, как у „Зенита“, ЦСКА. Я проанализировал их календари. И потом, если мы стараемся равняться на бундеслигу там, на Испанию, Италию, посмотрите: там ровный календарь. Одна игра дома, одна на выезде. Либо две, допускаю, ничего здесь страшного нет. Форс-мажор произошёл со „Спартаком“, который достраивал стадион. Им разрешили шесть игр подряд провести на выезде, две из которых в Москве, там дерби были — это логичное, вполне логичное решение. А когда у нас уже всё готово, и начинаются эти шараханья... Тот же Черчесов что сказал, когда пришел в конце прошлого сезона? „У меня шесть игр, пять из них — на выезде“. Ну как? Где логика? Ответьте мне», — добавил Аленичев.

Наставник туляков заявил, что РФПЛ не учитывает интересов малых клубов при составлении календаря.

«А я знал, что это бесполезно. Они проект календаря присылают всем командам и предлагают подискутировать. Я знаю, что эта дискуссия бесполезна. Они уже сделали удобные календари для наших топ-команд, а там эти из глубинки, с периферии, тем более, которые вышли из ФНЛ, — они согласятся», — заключил Аленичев.