Дмитрий Гунько: Хорошая селекция — ключевой фактор весенних успехов тульского «Арсенала»

259
Если бы не Ян Муха, канониры не дотерпели бы до 30-го тура

Экс-арсеналец Дмитрий Гунько, осенью посетивший несколько тренировок «Арсенала», заявил, что в команде сложился хороший микроклимат.

«Это действительно так. В клубе правильно выстроенные взаимоотношения как между специалистами и футболистами, так и внутри игрового коллектива. Это было видно невооружённым взглядом. Думаю, это во многом помогает Аленичеву в построении тренировочного процесса и командной игры», — сказал он в интервью Eurofootball.

Гунько считает, что улучшение результатов весной обусловлено не только приходом вратаря Яна Мухи.

«„Пушкари“ пополнились не только Мухой. Пришли Анри Хагуш, Владимир Корытько, Флорин Костя. Первый выдал голевую передачу в победной игры с „Локомотивом“, второй забил единственный мяч в поединке с „Уфой“, ну а Муха уверенно отражает атаки соперников. Дело осталось за румыном. А так это доказывает хорошую работу селекционного отдела „Арсенала“. Это и есть один из ключевых факторов в успехах клуба после зимнего перерыва», — отметил экс-канонир.

Гунько считает, что оценивать работу Аленичева следует положительно.

«Работу тренера всегда определяет результат, и это правило никто не отменял. Однако исходя из небольших ресурсов клуба, о чём неоднократно заявляли и руководители „Арсенала“, и Дмитрий Анатольевич, его работу можно оценить положительно. Но всё-таки стоит дождаться окончания сезона и надеяться, что такая самобытная команда из такого футбольного города, как Тула, останется в премьер-лиге. Если на стадионе этого клуба поменяют газон — будет вообще супер! Не в каждом городе стадионы заполняются так, как это происходит в Туле», — подчеркнул он.

Гунько рассказал, что пристально следит за выступлениями «Арсенала».

«Конечно! Смотрю практически каждый матч клуба, ведь я отдал три года из жизни „Арсеналу“ и этому городу. Кроме того, командой руководит тренерский штаб, который мне также не безразличен», — заключил он.