Олег Романцев: Демарш Аленичева уважаю, но правильным ли он был — ответить не могу

170

Бывший главный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев считает необоснованными претензии к полю тульского центрального стадиона «Арсенал».

«С „Динамо“ мы как-то играли даже на льду. Существует неписанный футбольный закон: „Матч состоится при любой погоде“. В 2000 году в Москве встречу в Лиге чемпионов с лондонским „Арсеналом“ мы проводили при температуре минус 12! Что не помешало нам победить англичан — 4:1. Для сравнения, нынешний газон в Туле намного качественней, чем бы тогда в „Лужниках“. На пресс-конференции Арсен Венгер сказал, что его команда больше контролировала мяч. Решающим, по его словам, стало то, что при счёте 1:1 „Спартаку“ удалось забить дважды, а его ребятам — нет. Тогда наш журналист спросил у француза: „Может, вам поле помешало?“ На что Венгер удивлённо на него посмотрел и заметил, что поле было одинаковым для обеих команд. Так что никакой истерии с состоянием полей на российских стадионах поднимать не нужно», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Романцев считает, что руководство «Арсенала» напрасно заявило резервным московский стадион.

«И зря тульский „Арсенал“ заявил резервным столичный стадион. Не нужно было этого делать, всё-таки здесь играет четыре команды, и любой перенос матча становится форс-мажором. Есть ведь Оренбург, Пермь — тогда матч для соперника стал бы действительно гостевым», — отметил тренер.

Романцев уважает решение наставника канониров Дмитрия Аленичева выставить в знак протеста дублёров на матч против ЦСКА.

«Он человек опытный, мудрый. Всей подоплёки не знаю, но его решение уважаю. Правильным оно было или нет? Ответить не могу», — сказал он.