Тульский «Арсенал» оштрафовали на 480 тысяч рублей, «Торпедо» проведёт 5 матчей без зрителей и заплатит 200 тысяч

308

КДК РФС на очередном заседании рассмотрела инцидент, случившийся во время матча 21-го тура чемпионата России между тульским «Арсеналом» и московским «Торпедо» (1:3).

В первом тайме фанаты «Торпедо» прорвали ограждение и спровоцировали драку с тульскими болельщиками, в потасовку был вынужден вмешаться ОМОН.

«„Арсенал“ оштрафован за скандирование выражений — на 80 тысяч рублей, за необеспечение безопасности — на 100 и за создание угрозы болельщиков — на 300», — сообщил глава КДК Артур Григорьянц в интервью «Чемпионату».

«Торпедо» наказано проведение ближайших 2 домашних и 3 выездных матчей без зрителей.

Кроме того, за использование фанатами нацистской символики автозаводцы оштрафованы на 200 тысяч рублей.

«В рапорте была запись, что болельщики „Торпедо“ на протяжении всего матча жгли пиротехнику и скандировали нецензурные выражения. Болельщики „Арсенала“ тоже скандировали оскорбительные выражения. Болельщики „Торпедо“ прорвали заграждение и затеяли драку с ОМОНом и кидали стулья. Судья матча сказал, что именно из-за болельщиков „Торпедо“ игра была прервана и команды были уведены в подтрибунное помещение. Конфликт был локализован в течение пяти минут. Отмечено, что со стороны „Арсенала“ было меньше нарушений. Мы исследовали баннеры, которые вывесили болельщики „Торпедо“, и обнаружили кельтский крест на баннере, а это символ расизма и превосходства белой расы. На другом баннере была изображена руна, которую использовала нацистская молодёжь», — рассказал Григорьянц.