Виктор Соколовский: Российской футбольной общественности надо спросить с Прядкина и Чебана

360

Почётный президент тульского «Арсенала» Виктор Соколовский заявил, что РФПЛ не занимается развитием российского футбола.

«Я считаю, что российской футбольной общественности надо спросить с Прядкина и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана за безобразие, что они творят в премьер-лиге. Вместо того чтобы заниматься настоящими делами, занимаются интригами. Я сам был членом исполкома РФС в течение восьми лет, благодаря тому, что Толстых настоял в то время, сегодня на стадионах нормальный свет, нормальные сидения. Все реформы были при Толстых, когда он был вице-президентом у Колоскова. А что сегодня РФПЛ реально сделал? Какие поля построили, какие манежи? Что они сделали, чтобы стимулировать клубы вкладывать средства в поля? Ничего! Только устраивают дрязги и этим отворачивают болельщиков от футбола. Посмотрите, в премьер-лиге на матчи ходит всё меньше и меньше народа. Это позор! Сколько на сборную пришли на последний матч? На другие стадионы по 2-3 тысячи приходят. У нас же не меньше десяти-двенадцати. А на „Спартак“ будет вообще полный стадион. Я хочу задать вопрос: РФПЛ для кого проводит чемпионат — для болельщиков или для себя?» — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Соколовский считает, что президент московского ЦСКА Евгений Гинер не имеет права говорить от лица футбольной общественности.

«Гинер давит в РФПЛ своим авторитетом... Какой у него авторитет! Именно Гинер предложил перевести футбол на „осень — весна“ и он же протаскивает решение о максимальном количество иностранцев — „10+15“. А кто он такой? Зато говорит от лица российской футбольной общественности! Но футбольная общественность — это такие люди, как Ловчев, Бубнов, Титов, Романцев... Которые играли, много сделали для российского футбола. Но посмотрите, кто сейчас в исполкоме! Люди, которым до футбола, как до... Луны. Я знаю, что говорю, и имею на это право. Потому что я двадцать лет был президентом клуба», — заключил он.