Дмитрий Аленичев: В российском футболе царит бардак

235

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев поражён тем, что 5 из 8 матчей 20-го тура чемпионата России проходили не на домашних полях.

«Пусть в руководстве нашего футбола зададут себе вопрос, почему такое происходит. Потому что в нашем футболе царит бардак. Регламент и другие законы пишутся, но не действуют. Вот смотрите: в декабре я дал жёсткое интервью по поводу календаря, чем навлёк на себя недовольство руководителей РФПЛ. Но в чём я был не прав? Разве нормально, что тот же „Ростов“ с 22-го по 26-й тур сыграет пять матчей подряд дома? С огромным уважением отношусь к ростовчанам и на сто процентов уверен, что они не вылетят. Это команда с традициями, амбициями, сумасшедшими болельщиками. Дело не в названии, а в ситуации — пять матчей подряд дома. Четыре в начале сезона было у „Урала“. А „Динамо“ в конце прошлого чемпионата четыре матча подряд проводило в гостях, и могу себе представить эмоции Черчесова по этому поводу. Это что такое? Подобного не может быть ни в одной футбольной стране! В Испании или Англии с ума сошли бы, если бы кто-то играл больше двух матчей подряд на своем или чужом поле. А у нас все возможно», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что «Арсенал» не имеет права привозить на матч дубль. Аленичев отнёсся к этим словам с непониманием.

«Во-первых, советую уважаемому министру спорта, если его так уж заинтересовали проблемы тульского „Арсенала“, досконально изучить регламент РФПЛ. Во-вторых, у него как главы Оргкомитета ЧМ-2018 есть серьезный фронт задач по подготовке стадионов к чемпионату мира в России. Арена в Туле, насколько мне известно, в их число не входит. На мой взгляд, Виталию Леонтьевичу следовало бы уделять внимание в первую очередь этим проблемам. А в-третьих, полагаю, что все-таки не в компетенции Виталия Леонтьевича давать главному тренеру рекомендации по определению состава на конкретный матч. С его стороны это минимум неэтично. Все эти игроки — у меня в заявке! И каждого из них я имел полное право поставить на игру», — подчеркнул Аленичев.

Он не исключает, что руководство РФПЛ будет чинить препятствия «Арсеналу» в связи с демаршем.

«Когда все это случилось, я команде на собрании сказал: ребята, у нас осталось шесть матчей на выезде и четыре — дома. Не исключаю, что все десять игр мы проведем на выезде из-за решений руководителей нашей лиги. Мы должны быть готовы ко всему и должны быть выше всего этого», — считает тренер.