Юрий Дудь предложил для тульского «Арсенала» альтернативный сценарий протеста

300

Редактор Sports.ru Юрий Дудь считает неправильным протестное решение главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичев выставить на матч 20-го тура чемпионата России против московского ЦСКА дублирующий состав.

Дудь предлагает сценарий, который позволил бы «Арсеналу» куда эффективнее ответить на решение запретить проводить матч в Туле.

«Из-за вас, гады, мы теперь снова играем на „Локомотиве“, пусть и на том, что пластмассовый и в три раза меньше. Там вместимость — 10 тыщ, значит по квоте 8500—9000 билетов как хозяева мы можем забирать себе. Прямо сегодня мы даем старт акции #ПостоятьЗаТулу. Руководство „Арсенала“ с Аленичевым в качестве фронтмена собирает пресс-конференцию, на которой заявляет:

— Друзья, нам очень жаль, но нас заставляют играть в Москве. Первые два весенних матча показали: сейчас мы хороши так, как никогда еще не были в этом чемпионате. Мы должны ехать и отбирать у ЦСКА очки. Поезжайте с нами. Наша цель — 9000 туляков на нашем домашнем матче в Москве.

Если не знали, Москва от нас совсем недалеко — два с половиной часа на машине, три — на поезде, и ходят они постоянно. По деньгам такая поездка — от 1000 до 2000 рублей туда-обратно, если поездом; сильно дешевле – если фрахтовать автобус или гнать на машине вчетвером. Для Тулы деньги не такие уж незаметные, поэтому объявляем: всем обладателям тульской прописки вход на „Локомотив“ будет стоить ровно 3 рубля — по количеству очков, которые мы в этом матче планируем заработать.

В этот же день мы даем рекламу на главных городских радиостанциях и крутим до самой пятницы: „В ближайшую субботу — вся Тула будет в Москве. Ты тоже?“. Мы просим всех плюсовских комментаторов, так симпатизирующих нам из-за тренера, трансферной политики и манеры игры, разнести это по всем своим многотысячным соцсетям. Мы просим губернатора забраться в телевизор и повторить примерно то же, что сказал Аленичев. Мы просим актера Владимира Машкова — уроженца Тулы — записать короткое видеообращение; неважно, что футболом он не интересуется и у нас жил совсем чуть-чуть — после настолько слабой адаптации сериала „Родина“ он будет рад любому способу поправить карму. Мы просим футболистов — нарядных, в официальных спортиках „Арсенала“ — пройтись по центральной улице в среду и четверг, потолкаться на остановках, в автобусах и на светофорах, заглянуть в „Макдональдс“ и на пару городских рынков. Со всеми, кто подвернется, пообщаться и по-дружески попросить: „Приезжай на нас в субботу в Москву. #ПостоятьЗаТулу“.

В общем, мы делаем все, чтобы к вечеру пятницы весь наш 500-тысячный город был уверен: завтра в Москве мы играем большой финал. И чтобы совсем небольшая часть этого тихого, но очень любящего футбик города на этот финал отправилась.

Просто представьте, что весь вчерашний день из „Арсенала“ было слышно что-то похожее (разумеется, не именно это), а не подростковые слезы и ультиматумы. Сколько бы он приобрел новых болельщиков. Какого бы пинка отвесил корявому менеджменту премьер-лиги. И какое бы будущее русского футбола всем нам нарисовал.

Будущее, где хоть кто-то умеет не только переносить, жаловаться, ухать, но и хоть что-то придумывать и создавать», — пишет он в блоге «Заводной апельсин».