Валерий Рейнгольд: Мы потеряли думающего болельщика

196

Ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд считает, что отечественный футбол потерял думающего болельщика «среднего класса», который умеет рассуждать об игре.

«Как в советское время, когда перед матчем собирались по 500 человек перед матчем и спорили о футболе. Но вандализма никогда не было. Кто кидает эти снежки, вывешивает оскорбительные баннеры? Это мальчишки. У меня четыре внука, и я не могу со старшим пойти на футбол. Я боюсь за его здоровье. А когда беру газету и читаю о том, что на какой-то станции метро сцепились болельщики „Спартака“ и ЦСКА и отдубасили друг друга, то желание идти на футбол отпадает. Я его лучше по телевизору посмотрю. Вот во что превратился наш футбол», — посетовал он в интервью «Р-Спорт».

Рейнгольд в корне не согласен с решением комитета по этике РФС, условно дисквалифицировавшего и оштрафовавшего на 500 рублей нападающего московского «Спартака» Эмануэля Эменике, который ответил нецензурным жестом оскорблявшим его болельщикам.

«Посмотрите на тех, кто сидит в комитете по этике РФС. Там есть люди далёкие от футбола, и при этом они решают судьбы футболистов. За что оштрафовали Эммануэля Эменике. Человека оскорбили, кидают в него снежки, ухают. На это парень ответил, показав им, что они придурки. Что они пришли не футбол смотреть, а меня оскорблять. Вместо этого они наказали игрока. И дело даже не в деньгах, дело в том, что в футболе ни черта никто не понимает. Вместо того, чтобы защищать Эменике и того же Карлоса пропагандой, подключением к борьбе с расизмом известных футболистов, беседами с представителями клубов и фанатов, штрафуют направо и налево. Просто люди очень далеки от футбола. И пока такие люди остаются в РФС, ничего хорошего у нас не будет», — уверен Рейнгольд.