Владимир Дорофеев: Почему в Туле не увеличивается количество футбольных полей?

304

Экс-нападающий тульского «Металлурга», московского ЦСКА, вице-чемпион Европы среди молодёжи Владимир Дорофеев считает неправильным, что в Туле не растёт количество полей, несмотря на то что футбол благодаря выходу «Арсенала» в премьер-лигу поднялся на новый уровень.

Кроме того, выдающийся тульский футболист считает неправильным, что вместо натуральных полей в городе укладывают искусственные.

«Успех нашего „Металлурга“ стал возможен благодаря 2 основным факторам: 1) массовости занимающихся футболом, 2) наличием многочисленных футбольных полей и стадионов в Туле. А что имеем сейчас? Никто не подскажет В. С. Груздеву: Владимир Сергеевич, почему в Туле не увеличивается количество футбольных полей? Почему на натуральных футбольных полях горе-строители, выполняя указание горе-чиновников, кладут искусственные покрытия? Причём практически везде без подогрева», — заявил он в письме, которое опубликовали «Пряники».

По мнению Дорофеева, это противоречит передовому европейскому подходу.

«Передовые футбольные державы с трепетом относятся к натуральным полям, а поля с искусственным покрытием кладут на пустырях и неудобьях. В Криволучье остался последний стадион „Металлург“, имеющий натуральное покрытие. С таким подходом чиновников, мне кажется, и его участь предопределена. Для коммерции строительство на натуральных полях — выгодно, но это не государственный подход», — уверен ветеран.