Сергей Егоров: С каких пор на официальном сайте РФПЛ начинают учить тренеров в таком тоне?

241

Редактор отдела футбола «Советского спорта» Сергей Егоров выразил резкое несогласие с содержанием материала Валерия Винокурова на сайте РФПЛ, в котором он уничижительно высказался в адрес главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева.

Наставник туляков подвергся критике за то, что негативно высказался по поводу системы «осень — весна» и календаря чемпионата России.

«С каких это пор на официальном сайте лиги начинают учить тренеров одного из клубов, учредителей этой лиги — и ещё в таком тоне. Тренер имеет право на мнение, тем более на мнение о такой важнейшей теме, которая стала проблемой, как „осень — весна“.

Абсурдное решение уже через год-два привело к серьёзнейшим проблемам. То, что было непонятно в теории, стало понятно на практике, когда последние туры играли в снегу, а топ-матч „Рубин“ — „Зенит“ проходил на пепельного цвета поле и не собрал даже 20 тысяч болельщиков. На новёхоньком стадионе, с шикарным „Рубином“, со звёздным „Зенитом“.

Что тут обсуждать, если люди не хотят смотреть зимний футбол? Что обсуждать, если это решение не привело ни к росту посещаемости, ни к росту результатов в еврокубках? Надо думать, как выбираться из этой истории с наименьшими потерями», — пишет Егоров в блоге на сайте издания.

Он считает недопустимым менторский тон автора материала в адрес Аленичева.

«Практикующий тренер, которого на сайте лиги назвали молодым критиком, играл и по системе „осень — весна“, и по (системе) „весна — осень“. Он добился многого как игрок, это человек, ради которого люди и ходили на стадион.

Он прошёл, на всякий случай, все ступени тренерской карьеры, ему по блату ничего не давалось, и имя своё он заработал на поле своим горбом. А его — молодой критик...

Ринат Билялетдинов, которому за 50, Юрий Семин, ему седьмой десяток, которые тоже сказали, что не видят преимуществ у системы „осень — весна“ (и Сёмин в эфире „Ловчев онлайн“ повторил фразу Аленичева — после окончания чемпионата по (системе) „осень — весна“ можно поехать готовиться на сбор) — они тоже молодые критики и критиканы?

Аленичеву мой респект. И чем больше будет таких тренеров, тем более разумным, интересным и честным будет наш чемпионат», — заключил Егоров.