Валерий Шмаров: «Спартаку» давно не хватает лидера

173

Экс-капитан тульского «Арсенала» Валерий Шмаров считает, что московский «Спартак» лишён чувства коллективизма, а также нуждается в лидере.

«Какие именно линии „Спартака“ нуждаются в усилении? Все — и оборона, и середина, и атака. Кроме того, команде давно не хватает лидера. Роман Широков недавно попытался взять на себя эту роль. Не знаю, чего он добивался — может быть, хотел произвести какую-то революцию в „Спартаке“, но его сразу поставили на место. Лидер должен быть в первую очередь лидером на поле. Если ты открываешь рот, то должен доказывать свою состоятельность в игре и уметь требовать как от партнеров, так и от себя. Сейчас же на поле у „Спартака“ царит разобщённость. Лебедь, рак и щука. Как в басне...» — сказал он в интервью Sportbox.

«Я человек старой закалки, у нас на первом месте всегда был коллективизм. Мы старались относиться друг к другу по-дружески, хотели, чтобы у нас была сплочённая команда. Могли при этом и потребовать, и „напихать“ — всегда пожалуйста. Это нормально. Сейчас же я не вижу у „Спартака“ взаимопомощи на поле. Футболисты не отрабатывают „за себя и за того парня“, только обижаются друг на друга. Поэтому нет игры и нет коллектива, и со стороны это хорошо видно», — добавил Шмаров.