LiveSport считает, что в чемпионате России больше Аленичева разочаровал только Кучук

236

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев занял 2-е место в пятёрке специалистов, больше других разочаровавших в чемпионате России.

«Перед началом сезона футбольная общественность буквально носила Аленичева на руках: свой, молодой, талантливый! Из грязи в князи! Только русскими игроками! Ученик Моуринью и Романцева!

Тульскому самородку даже прочили место на тренерской скамье „Спартака“, но он благоразумно открестился от него. И правильно сделал, со стартом чемпионата России бурные восторги пошли на убыль, сменяясь недоумением.

Стало ясно, что на ФНЛ-вском багаже в РФПЛ не выедешь (даже если забыть разговоры про административный ресурс, который помог „Арсеналу“ выбраться в премьер-лигу).

Филимонов — это, конечно, легенда, но его присутствие в воротах гарантирует как минимум один пропущенный мяч, да и где это видано, что тренер вратарей не дает расти и прогрессировать свои подопечным.

Русские игроки — это прекрасно, но когда качественные легионеры не выписываются в концепцию, а качественные россияне — в бюджет, играть приходится составом ФНЛ, что ведёт к вполне предсказуемым результатам.

Ставка на атакующий футбол — это зрелищно, да и болельщики любят. Но атакующий футбол, без выстроенной обороны, с составом из ФНЛ и Филимоновым на воротах? Ну вы поняли. И можно сколько угодно утешать себя после матчей, что счастье было так близко, но на количество очков это не влияет.

Приверженность выбранной концепции и тактике — это достойно уважение, но упрямое следование им после того, как тур за туром они доказывают свою несостоятельность, больше смахивает на глупость. Никакого прогресса за первую половину сезона Аленичев не показал», — считает издание.

Более, чем Аленичев, по мнению издания, разочаровал только Леонид Кучук, работавший с московским «Локомотивом», а таперь возглавивший краснодарскую «Кубань».