Дмитрий Аленичев: Я стремился к тому, чтобы на данном этапе в тульском «Арсенале» были русскоязычные игроки

218

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что для него очень важно, чтобы все футболисты знали русский язык.

«Я и стремился к тому, чтобы на данном этапе в моей команде были русскоговорящие футболисты. Не хочется часовую тренировку превращать в двухчасовую, потому что я очень часто останавливаю упражнение и объясняю что-то футболисту. Представьте, что у меня три игрока, говорящие на французском, английском и итальянском — каждому переводчик должен объяснить. Для футболистов это тоже неприятно, они всегда хотят, чтобы тренировка была динамичной», — пояснил он в интервью программе «12-й игрок» телеканала «Первый тульский».

Аленичев добавил, что для него непонятна ситуация, когда иностранные футболисты и тренеры, играющие в России, не говорят по-русски.

«Когда я приехал в „Рому“, в контракте у меня было написано, что три раза в неделю должен ходить на курсы итальянского. Если бы даже этого в контракте не было, я бы в любом случае учил, мне интересно. Читал интервью Игоря Егорова по поводу конфликта Халка и Матюнина — он сказал, что Халк не говорит ни на английском, ни на русском. Халк уже достаточно времени в России, чтобы хотя бы интервью после игры на русском дать. А сколько у нас таких, как Халк, тренер сборной Фабио Капелло, например. Вспомните Билича — он после первой игры сразу дал флеш-интервью на русском, пусть с ошибками, но народ понимает», — отметил тренер.