Вадим Евсеев: Если бы людям был интересен футбол, они бы ходили на стадион вне зависимости от климата и качества полей

201

Старший тренер ивановского «Текстильщика», игрок тульского «Арсенала» в 2012 году Вадим Евсеев заявил, что для повышения уровня чемпионата России нужны хорошие игроки и качественная инфраструктура.

«Чтобы наша лига стала топ-чемпионатом, нужно на чём-то играть. Если проводить футбольные матчи на старых стадионах, её у нас не будет. Можно в качестве примера привести итальянскую Серию А. Она раньше была топ-чемпионатом, но на сегодняшний момент ее так охарактеризовать нельзя. Стадионы в Италии устарели, а посещаемость резко упала. Чтобы чемпионат России сделал шаг вперёд, необходимо создать новую хорошую инфраструктуру. Конечно, если у нас будут играть футболисты плохого уровня, ничего не получится. Две важнейшие составляющие — хорошие игроки и инфраструктура. На данный момент премьер-лига находится за пределами восьмого места — ниже португальского и голландского чемпионатов. Посмотрите, сколько по всему миру играет голландцев, например? Если чемпионат России станет топ-лигой, его оценивать прежде всего будет зритель: ходить на футбол и заполнять стадионы. А сейчас мы видим, что ситуация обстоит с точностью до наоборот. Зритель не ходит на футбол. Если бы людям был интересен футбол, они бы ходили на него вне зависимости от климатических условий и качества полей», — сказал он в интервью «Чемпионату».

По мнению Евсеева, показателем слабости премьер-лиги стало и то, что в 2014 году сразу 4 команды ФНЛ повысились в классе.

«Выходит, что у нас вторая часть РФПЛ намного слабее верха первой лиги. Вдобавок отрицательным моментом является тот факт, что „Ростов“ — победитель Кубка России — на данный момент занимает последнее место в таблице. Но плюс я вижу в том направлении, в котором работает „Краснодар“. Нашему футболу для развития игры нужен такой реформатор, как Сергей Галицкий», — считает он.