«Спорт день за днём»: Почему бы тульскому «Арсеналу» не побороться за Кубок России, раз «Зенит» они оттуда уже выбили?

207
«Арсенал» не бросил играть при счёте 0:2 и сотворил сенсацию

«Спорт день за днём», анализируя выступление тульского «Арсенала» в осенней части сезона, отмечает, что переломной для канониров стала победа в 1/8 финала Кубка России над петербургским «Зенитом» (3:2 доп. вр.).

«Что бы ни было с „Зенитом“, чем бы ни объяснялась расхлябанность игры команды Андре Виллаш-Боаша, туляки работали до самого конца и заслужили этот успех, который надолго останется в истории турнира. Стоит заметить, что до того исторического успеха „Арсенал“ не добился ни одной победы в чемпионате, а потом одержал три. Да, были неудачи с командами, которые так же могут быть втянуты в борьбу за выживание, „Уралом“ и „Уфой“, но, главное, коллектив Аленичева нагнал пелотон, а значит готовиться в зимнюю паузу команда будет с отличным настроением. Победа в Ростове в понедельник не была красивой, но на мерзлом газоне при таком турнирном положении не до изысков, а гол Кашчелана дальним ударом может войти в фольклор болельщиков красно-жёлтых», — пишет издание.

Автор материала Дмитрий Нечипоренко считает, что «Арсенал» не будет менять кадровую и игровую концепцию зимой.

«Надо было видеть счастливую улыбку Аленичева, дававшего послематчевое интервью. В ней отражался азарт человека, готового бороться дальше. Можно не сомневаться, что за зиму „Арсенал“ не изменит свою концепцию, а также останется верен этому составу, в котором, кстати, всего лишь два легионера, причем из славянских стран. Наиболее близким аналогом нынешнего „Арсенала“ в ведущих европейских чемпионатах можно назвать „Бёрнли“, в чьём составе сплошь простые британские фамилии вроде Джонса, Кина или Бойда. Коллектив Шона Дайша так же буксовал на старте, но набрал ход и хотя остается в зоне вылета, но уже реально угрожает соперникам. В качестве же примера туляки могут взять для себя французский „Генгам“, который с предпоследним бюджетом в Лиге 1 выиграл Кубок Франции, а теперь и дошёл до плей-офф Лиги Европы. Почему бы „Арсеналу“ не побороться за Кубок России, раз лидера чемпионата они оттуда уже выбили?» — заключил автор.