Sports.ru: Если сказка тульского «Арсенала» не станет былью — значит, с романтикой в русском футболе пора заканчивать

155

Sports.ru считает феномен тульского «Арсенала» одним из явлений, которые делают текущий чемпионат России особенным.

«К концу октября тульский „Арсенал“ провёл в премьер-лиге 11 матчей: две ничьих, девять поражений, три забитых гола. Так печально в нашем футболе обычно выглядят команды, которых лишили обещанных премиальных прямо по ходу сезона — тренер (а то и уже второй) на грани отставки, легионеры взбунтовались, свои потеряли мотивацию, зрители разбрелись. Парадокс в том, что у „Арсенала“ всё наоборот: тренера постоянно ждут в „Спартаке“, легионера в команде всего два, русские игроки входят в число лучших в лиге по заблокированным ударам и перехватам, а даже не самые громкие матчи собирают по 10 000 человек.

Таковы, видимо, законы русского футбола — когда в нём в кои-то веки появляется команда с болельщиками, но без господдержки, с тренером-идеалистом, но без легионеров с завышенной зарплатой, и с легендарным вратарём (он же лидер сезона по количеству голевых ошибок), то результата можно не ждать. Место для подвига, конечно, отыщется — драматичный кубковый матч на „Петровском“, в котором 16-я команда премьер-лиги обыграла первую, запомнится многим. Но второй круг — даже с учётом того, что „Арсенал“ наконец-то разжился парой-тройкой побед — точно пройдёт в утомительной борьбе за выживание, победу в которой обычно принято добывать в зимнее трансферное окно за счёт трансферов или тех же премиальных.

Впрочем, надежда есть. После зимнего перерыва на домашние матчи „Арсенала“ наверняка снова придут 10-15 тысяч, а 8 апреля туляки сыграют дома со „Спартаком“ — и Малояну, Рыжкову, Филимонову и Аленичеву будут нужны в этом матче только три очка. А там уже и до стыковых матчей недолго останется. Если эта сказка не станет былью — ну, значит, с романтикой в русском футболе пора заканчивать», — пишет издание.