В премьер-лиге в сезона-2015/16 могут ввести лимит легионеров по формуле «10+15»

227

РФС не исключает изменения системы лимита на легионеров в премьер-лиге и ФНЛ.

«Приняли решение со следующего сезона перейти на систему „10+15“. В принципе, альтернатив не было. Но нужно доработать некоторые вопросы. В первую очередь по качеству легионеров. Но детально мы проработаем эти вопросы и рассмотрим их на исполкоме в декабре. Из нашей многочисленной группы, из 16 человек, только три человека высказались за ужесточение лимита», — цитирует члена исполкома Михаила Гершковича «Р-Спорт».

Позднее источник в РФС сообщил изданию, что решение ещё не принято.

«Существует ряд вопросов, которые необходимо обсудить, обговорить, как относиться к легионерам, которые представляют сборные своих стран, так как легионер легионеру рознь. Данный вопрос будет повторно рассмотрен в декабре, поэтому говорить о том, что схема „10+15“ будет действовать уже со следующего сезона, пока преждевременно», — отметил он.

Кроме того, рабочая группа РФС предлагала запретить легионерам играть в ФНЛ.

«Мы предлагали, чтобы там вообще не было легионеров. Но резонно заметили, что в ФНЛ будут команды, которые расстаются с премьер-лигой, а у них 10 легионеров. Тут тоже есть вопросы», — сказал Гершкович.

Сейчас в премьер-лиге в составе одной команды на поле могут находиться 7 легионеров, в ФНЛ — 3. Система «10+15» подразумевает, что в заявке команды на сезон может быть не более 10 иностранцев, причём все они могут находиться на поле.