Василий Уткин: Тульский «Арсенал» так и будет телепаться между дивизионами, это гордо и честно

273

Комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин считает правильным то, что тульский «Арсенал» не стремится к целям, которые не соответствуют возможностям клуба.

Об этом он написал в своей конференции, отвечая на вопрос читателя о том, возможно ли развитие «Арсенала» по примеру «Краснодара» и его владельца Сергея Галицкого.

«Галицкий делает свой проект с нуля. Так что о „появлении своего Галицкого“ — это несколько запоздалая идея. У „Арсенала“ есть свой Галицкий, фамилия его — Груздев. „Арсенал“ — отличная команда. Если вы хотите, чтобы он начал брать высоты... А почему бы вам не болеть в этом случае за „Динамо“? „Спартак“? „Зенит“? „Реал“ Мадрид? Почему такая команда должна быть в Туле? Тула — депрессивный регион. Что там делать-то?.. Маленький город около Москвы. Объективно — Москва всё высасывает. Кто что-то может, уезжает. Само по себе это нормально. Неправильно, потому что так не должно быть, но так, как сейчас устроена наша жизнь — а как ещё жить. Мало ли чего быть не должно? Люди друг друга убивают; это ж ужас? Но это, увы, норма. Это происходит. Это экстремальный пример, конечно. Слегка эпатирую... Дело не в уровне. Дело в том, что „Арсенал“ — это достояние Тулы. Вот у неё, маленькой, ущербной, некрасивой (я не о природе, я о городе) — есть команда. Которая не пытается казаться слоном. Она такая, какая есть. „Арсенал“ — это „Эйбар“. „Эйбару“ не нужно думать об инвестициях. Ни один нормальный человек не станет делать в „Эйбаре“ команду европейского класса. А искать психанутого — ну, найдёшь; но он же психанутый. Тула так и будет, и это нормально и это правильно, телепаться между дивизионами. Это её уровень, нет в области иных ресурсов — или связывайтесь с психом. Это гордо — жить по средствам. Это гордо и честно — не казаться тем, чем ты не являешься. И при этом принимать вызовы, поднимать перчатку, принимать бой. Принимая бой, вот эта Тула, вот этот „Арсенал“-забияка прыгнул, возможно, выше головы. Так это и ценно. Ну, давайте теперь сделаем вид, что Тула — столица российского футбола; чушь это. „Арсенал“ прекрасен, потому что он, как это принято называть, сам себе равен. В премьер-лиге он борется за выживание — а как ещё? От выживания его отделяет 3 очка. А в 3-х очках „Торпедо“. Очная встреча впереди. Всё в руках Арсенала, всё в неухоженных, мозолистых, недомытых, снабжённых заусенцами тульских руках!» — написал Уткин.