Александр Бодров: Аленичев — энтузиаст, но у него ничего не получится, потому что Туле нужен большой футбол, а России не нужен

263

Главный тренер еринского «Подолья» Александр Бодров после матча 16-го тура зоны «Центр» второго дивизиона против тульского «Арсенала-2» (2:1) пессимистически оценил отношение к футболу в России.

«Чтобы чего-то добиваться в футболе, нужно хотеть этого. Другое дело, что одного энтузиазма мало. Понимаете, у нас нефутбольная страна. Да, есть отдельные энтузиасты. Тот же Аленичев в вашей команде. Но у него ничего не получится. И знаете почему? Потому что футбол в России мало кому интересен. Вам нужен большой футбол, а России не нужен. А ведь у нас через четыре года чемпионат мира пройдет. И что, вы видите футбольным бум? Вы видите, как у нас развивается футбол? Сравните с тем, как развивался футбол в Германии. Какая сильная сборная, какой сильный чемпионат, какая посещаемость, сколько талантливых молодых игроков... А ведь и у них это все не само по себе пришло, они шли к этому на протяжении многих лет. А у нас что? Предлагают натурализовать иностранных игроков. Ну это не серьезно. В той же зоне „Центр“ есть перспективные, молодые игроки. С ними нужно поработать, отдать их в руки толковых тренеров. Я вас уверяю — через четыре года пара-тройка из них будут в сборной», — сказал он на пресс-конференции.