Александр Филимонов: Я ведь не произвожу впечатления убитого горем или раздавленного депрессией человека?

227

Вратарь тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что давно смирился с тем, что журналисты постоянно спрашивают его о голе, пропущенном в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года против Украины.

Поединок состоялся 15 лет назад, 9 октября 1999 года. Сыграв с украинцами вничью (1:1), россияне не попали на Евро-2000.

«Не было интервью, чтобы не спросили о том голе. Я давно смирился. Если журналистам кажется, будто это венец моей спортивной биографии, пожалуйста, думайте так. Ваша воля! Не буду переубеждать, хотя и не согласен с подобным утверждением. В 1998 году меня признали лучшим вратарём России, но профессиональным пиком я считаю следующий сезон. Даже с учётом гола Шевченко. У всех в жизни бывают ошибки. Это лишь эпизод», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Филимонов отметил, что шумиха вокруг пропущенного мяча началась не сразу после матча.

«Сразу после матча с Украиной никто не заострял внимания на пропущенном голе. Да, все были огорчены результатом, не позволившим нам выйти в стыковые матчи на Евро, но и только. Шумиха поднялась примерно через полгода. Видимо, кому-то очень хотелось выбить меня из колеи. Но и тогда я чувствовал себя совершенно нормально, и сегодня в этом смысле ничего не изменилось. Я ведь не произвожу впечатления убитого горем или раздавленного депрессией человека, правда? Всё, блин, жизнь кончилась, голова на рельсы! С украинцами мы встречались 9 октября, а через шесть дней я отыграл на ноль в матче против главного конкурента в чемпионате страны — „Локомотива“. Это о чём-то говорит?» — добавил арсеналец.

Филимонов заявил, что его карьеру не испортил пропущенный гол.

«Не несу то воспоминание как наказание или тяжкое бремя. Люди ищут интригу там, где её нет. Не сломал меня матч с Украиной, не сломал! И карьера моя не пошла по нисходящей. Не надо раздувать из мухи слона, преувеличивая значение эпизода. Впечатление, будто журналистам больше не о чем со мной поговорить, вот и возвращаются к тому, что давно пора забыть», — заключил голкипер.