Йожеф Сабо: После матча с Украиной к Филимонову стали относиться нехорошо, но так нельзя

273
Поквитаться с Фортуной за 99-й — чем не интрига?

Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо заявил,что пропущенный 9 октября 1999 года назад Александром Филимоновым курьёзный гол от Андрея Шевченко связан с тем, что украинский нападающий нестандартно исполнил штрафной.

Сыграв вничью с Украиной (1:1), россияне выбыли из борьбы за путёвку на чемпионат Европы 2000 года.

«Когда он пошёл бить штрафной, я подошёл прямо к боковой линии и сказал: „Андрюша, иди туда! Ты хорошо играешь головой!“ А он говорит мне: „Йожефович, я сейчас забью!“ Откуда он знал это? Может, чувствовал? Конечно, Романцев разбирал нашу команду. Андрей всё время подавал на переднюю штангу, куда шли центральные защитники и головой перебрасывали мяч на дальнюю штангу. Видимо, вратаря „затуркали“ до такой степени, что Шевченко еще не ударил, а он уже пошёл вперёд! Он был уверен, что мяч пойдет на ближнюю штангу. А Андрей его подрезал как-то, и мяч пошел в ворота. Вратарь пятился-пятился, и в итоге сам себе забросил. Наверное, такое бывает один или два раза в жизни», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Сабо не исключил, что этот гол подпортил карьеру Филимонову.

«Может быть. Бывает так, что одна ошибка может испортить карьеру. К нему потом начали относиться не очень хорошо, но так нельзя. Всё бывает. Да, Россия проиграла такой матч... Иначе они заняли бы первое место. Но чему быть, того не миновать», — резюмировал тренер.