Ольга Смородская: Котову мешает то, что я — президент и тёща

352

Президент московского «Локомотива» Ольга Смородская высоко оценила способности спортивного директора клуба, экс-арсенальца Кирилла Котова.

Болельщики скептически относятся к роли Котова в «Локомотиве», поскольку он женат на дочери Смородской.

«Вот скажите, кто отвечал за селекцию у Сёмина? Думаю, что не вспомните. Некто Тищенко, при котором в штате основной команды было 88 футболистов, и я не знала, как это все разрулить.

Я считала, что, раз Сёмин говорит о Тищенко „выдающийся“, значит, так и есть. И попросила его на заданные Семиным позиции подобрать кандидатуры. Он написал список, где всех, вплоть до Хюнтелара, перечислил, – как будто они спят и видят, чтобы к нам перейти. Думаю: за кого он меня принимает? Спрашиваю: „Они согласны приехать к нам?“ — „Нет“. — „А есть те, кого реально рассмотреть?“ Ноль.

Это я к тому, что очень узок круг настоящих селекционеров. И крайне сложно знать этот рынок так, как Кирилл. Ему как раз мешает то, что я — президент и тёща. Потому что люди это связывают. А если бы не связывали, то на него был бы колоссальный спрос. Он пришёл в „Локомотив“ простым селекционером, но не было ни одного совещания, где мы бы не затыкались и не звали Котова: пусть нам всё расскажет и объяснит», — сказала она в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Просто есть талантливые люди. Я в силу возраста уйду из футбола раньше, а Котов — останется. И вы вспомните этот разговор. Я признаю за молодёжью возможность такого взрыва и роста. Знаете, что мне сказал академик Сахаров? Что все открытия в физике можно совершить до 30 лет. В физике! А всё остальное время едешь на мыслях, которые у тебя были раньше», — добавила Смородская.